Wheelbod на Arduino, ИК управление

Идеей создания послужила машина Wheelbod. Вот с этого видео ролика:

Для создания этого колесного чуда, использовал подручные материалы и имеющиеся у меня компоненты. Результат конечно не дотянул до ожидаемого. Но в домашних условиях всё работает. Выкладываю всё что делал, возможно кому то данный материала будет полезен.

Это машина состоящая из 2-х половинок. Обе половины соединены центральным валом на котором они могут вращаться. Корпус изготовлен из кабель-канала 60x60. Привод из 4-х мотор-редукторов с увеличенными колесами. Индикация и освещение - 16 разноцветных светодиодов. Три режима скорости, два режима поворотов. Управление от ИК пульта. Мозг - Arduino Mega + Motor Shield. Питание - 3 аккумулятора 3.7V 2400mAh. Что из этого получилось смотри на видео. После видео расскажу о недостатках и преимуществах.



Приступаем к сборке. Я собирал не последовательно и по этому на некоторых фотографиях будут видны части которые не были установлены в пройденных шагах.

1. От кабель-канала отрежьте 2 части по 260мм. Отметьте центр с двух сторон на каждой половинке. И просверлите отверстия (сверло по дереву перо 18мм). Вот что должно получиться:




Проверьте, чтобы алюминиевая труба свободно входила и вращалась в отверстиях. Отверстия можно подогнать шкуркой (нулевкой).

2. Возьмите мотор-редуктор и отметьте место где будет находится центр ведущего вала. Мотор-редуктор не должен выставляться за передние и задние края корпуса. Просверлите там отверстие (перо 18мм). И 2 отверстия для крепления мотора (сверло 3мм). Закрепите моторы. Вот что у вас должно получиться.






3. В заднюю-правую часть положите плату Ардуино и отметьте отверстия в которые будут вставляться стойки. Просверлите отверстия нужного диаметра (сверло 3 - 2мм).

4. Отрежьте от крышки кабель-канала, 4 части по 60мм в длину. Удалите внешние края зацепов. Подрежьте нижние края зацепов на толщину стенок кабель-канала. А также подрежьте верхние края на глубину зацепов. Должно получится так.




В задней левой крышке сделайте отверстие под переключатель. В задней правой отверстие под USB штекер. Если у вас будут фары, тогда просверлите отверстия (сверло 5мм) под светодиоды. Установите эти крышки используя уголки винты и гайки из детского железного конструктора (сверло 4мм).




5. Установите моторы. Установите передние и задние стенки. Установите плату Arduino и Motor Shield. Верхняя часть мотор шилд не должна быть выше верхнего края корпуса. Вот как у меня выглядит установленная плата.




6. Установка центрального вала. От верхней крышки кабель-канала отрежьте 5 кусков длинной 45мм. В центре каждого куска просверлите отверстие (сверло перо 18мм). Из этих заготовок вырежьте шайбы диаметром 45мм. В алюминиевой трубке просверлите достаточное количество отверстий (сверло 8 - 10мм). Через эти отверстия вы будете протаскивать провода из одной половины в другую.




С одной стороны трубки, отступите от края примерно 2-3мм просверлите сквозное отверстие под шплинт (сверло 2мм). Между шплинтом и корпусом установите шайбу. Между половинками корпуса установите 3 шайбы. Оденьте на вал обе половинки. С учетом шайбы и шплинта отпилите лишнюю часть трубы. Просверлите отверстие под шплинт и соедините обе части корпуса на валу.






В правой части (там где плата), просверлите сквозное отверстие в трубке и корпусе для установки стопорного винта. Установите винт M3 50мм.



7. Элементы питания у меня находятся в самодельном боксе. Внутри корпуса бокс с аккумуляторами крепиться на двухсторонний скотч.




8. Подключаем моторы. Моторы левой стороны подключены к каналу B на мотор шилд, моторы правой к каналу A.

9. В правой крышке просверливаем нужное количество отверстий. Шесть под диоды (сверло 5 мм), одно под TSOP. Также у правой крыши удаляем внутреннею часть зацепа который упирается в плату.




10. Подключаем всю электрику. Светодиоды подключайте к нужным пинам, затем в коде настроите.

В коде всё понятно, почти к каждой строке имеются комментарии. Не забудьте изменить пины светодиодов и TSOP
Скачать: У вас нет доступа к скачиванию файлов с нашего сервера
Источник: robocontroller.ru

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Войти через
  • bowtie smile laughing blush smiley relaxed smirk
    heart_eyes kissing_heart kissing_closed_eyes flushed relieved satisfied grin
    wink stuck_out_tongue_winking_eye stuck_out_tongue_closed_eyes grinning kissing stuck_out_tongue sleeping
    worried frowning anguished open_mouth grimacing confused hushed
    expressionless unamused sweat_smile sweat disappointed_relieved weary pensive
    disappointed confounded fearful cold_sweat persevere cry sob
    joy astonished scream tired_face angry rage triumph
    sleepy yum mask sunglasses dizzy_face imp smiling_imp
    neutral_face no_mouth innocent
Введите два слова, показанных на изображении:
© 2010-2020 Все права соблюдены.