Простой преобразователь напряжения 3в-12в

Простой преобразователь напряжения 3в-12в


Простой преобразователь напряжения использует источник напряжением 3-4,5V и вырабатывает постоянное напряжение 12-15V. Максимальный ток нагрузки составляет 150 мА, при этом КПД преобразователя около 70%, при снижении тока до 10-15 мА КПД уменьшается до 40%. Выходное сопротивление 0,2 ом. Пульсации выходного напряжения не более 10 мВ. Частота преобразования 22 кгц.

Схема простого преобразователя напряжения показана на рисунке. Схема трансформаторная, имеется положительная обратная связь по току в нагрузке, достигается это тем, что напряжения обратной связи для функционирования двухтактного генератора на транзисторах VT1 и VT2 снимаются с частей вторичной обмотки, которая через цепь нагрузки связана с минусом источника питания. В результате увеличение тока нагрузки приводит к увеличению этой связи и следовательно большему открытию транзисторов, в то же время, при уменьшении тока нагрузки эта связь уменьшается и преобразователь переходит в экономный режим. Этим достигается столь высокий КПД .

Вторичное напряжение выпрямляется диодами VD1 и VD2 и сглаживается конденсатором С2. Слишком большой емкости здесь не нужно, поскольку частота преобразования достаточно высокая, к тому же она находится за верхним пределом полосы пропускания звуковых трактов большинства портативной аппаратуры и не оказывает влияния на её работу.

Трансформатор намотан на кольце К17Х8Х5 из феррита 2000НМ. Первичная обмотка содержит 12+12 витков, вторичная - 48+10+48 витков. Провод ПЭВ 0,31. Транзисторы - КТ816, диоды КД102.

Литература: ж.Радио-конструктор 07-98 стр.32

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Войти через
  • bowtie smile laughing blush smiley relaxed smirk
    heart_eyes kissing_heart kissing_closed_eyes flushed relieved satisfied grin
    wink stuck_out_tongue_winking_eye stuck_out_tongue_closed_eyes grinning kissing stuck_out_tongue sleeping
    worried frowning anguished open_mouth grimacing confused hushed
    expressionless unamused sweat_smile sweat disappointed_relieved weary pensive
    disappointed confounded fearful cold_sweat persevere cry sob
    joy astonished scream tired_face angry rage triumph
    sleepy yum mask sunglasses dizzy_face imp smiling_imp
    neutral_face no_mouth innocent
Введите два слова, показанных на изображении:
© 2010-2020 Все права соблюдены.