Кассетный плеер

Кассетный плеер


«Мы не настолько богаты, что бы выкидывать дешевые вещи»- таким образом можно перефразировать поговорку, для нас, радиолюбителей.

Кассетный плеер

Кассетный плеер


И так, в наличии кассетный плеер. Восстанавливать работоспособность нет смысла, техника звуковоспроизведения далеко ушла вперед, остается два выхода. Отремонтировать и отложить до лучших времен, когда «ЭТО» станет ретро экспонатом, и будет скупаться коллекционерами. Сколько десятков лет пролежит, трудно представить.
Второй путь, использовать элементную базу для дальнейших разработок. Благо в Интернете есть много справочного материала на различные компоненты.

Микросхема TA2111






Микросхема TA2111 представляет собой усовершенствованную версию аналогового АМ – ФМ тюнера на TA2003, причём с уже встроенным стереодекодером, и учитывая, что все детали обвязки имеются на плате плеера, подпаять к ней питание и выходы аудио дело пяти минут. Или изготовления отдельного
блока при помощи Sprint-Layout и утюга.

Справочный материал по контурам




Микросхема TA2145





Микросхема TA2145 это стереоусилитель с низковольтным питанием имеющий внутри корпуса чувствительные малошумящие входные ОУ и выходные каскады для раскачки низкоомной нагрузки. И естественно тоже с готовой резисторно–конденсаторной обвязкой. Причём регулировка громкости электронная – одним регулятором сразу на правый и левый каналы. Чем не готовая основа для создания широкого спектра радиоконструкций.

Если вы имеете дома далеко заброшенный и готовящийся к выносу на мусор старый кассетный плеер, да и не только плеер, достаньте его, протрите от пыли и подумайте – куда можно приткнуть электронную начинку и получить с него ещё пользу.
«Лучше десять раз подумать, а выкинуть всегда успеете». Так и накапливается элементная база, которая успевает устареть, пока дойдут до ней руки.

Продолжение следует

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Войти через
  • bowtie smile laughing blush smiley relaxed smirk
    heart_eyes kissing_heart kissing_closed_eyes flushed relieved satisfied grin
    wink stuck_out_tongue_winking_eye stuck_out_tongue_closed_eyes grinning kissing stuck_out_tongue sleeping
    worried frowning anguished open_mouth grimacing confused hushed
    expressionless unamused sweat_smile sweat disappointed_relieved weary pensive
    disappointed confounded fearful cold_sweat persevere cry sob
    joy astonished scream tired_face angry rage triumph
    sleepy yum mask sunglasses dizzy_face imp smiling_imp
    neutral_face no_mouth innocent
Введите два слова, показанных на изображении:
© 2010-2020 Все права соблюдены.